skip to Main Content

Festival 2018 – Mitarbeiter

Bühne: Johannes Müller Kostüme: Diana Leist Beleuchtung: Leo Walravens Assistenz Bühne: Fabienne Gobs, Ricarda Walravens Assistenz Beleuchtung: Maximilian Proksch, Jonathan Krauß Technische Leitung (Bühnenaufbau, Technik und Transporte): Meinrad Fuchs Publikumsbereich (Isny): Christine Bremer Frömmert Mitarbeit Presse und PR: Karin Konrad, Nadine Heindl Internet, Web: Heinz Peller Künstlerische Leitung, Inszenierung und… [mehr]

Festival 1991 – Mitarbeiter

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) »Die Gans von Kairo« Dirigent: Hans-Christian Hauser Regie: Werner Lahnsteiner und Assistentin Kostüme und Maske: Anne Girr und Assistentinnen Bühnenbild: Franz Kellner und Assistenten Beleuchtung: Michael Kunitsch und Wolfgang Brunner

Festival 1992 – Mitarbeiter

Dirigent: Hans-Christian Hauser Regie: Claude-Nicolas Colas Choreographie: Karin Jehmlich Bühnengestaltung: Friedrich Hechelmann Kostüme: Iris Steidle Maske: Silvana Pitrella-NaChiangmai Beleuchtung: Johannes Müller, Wolfgang Brunner Assistentin: Bärbel Backofen-Baumann Zaubereffekte: Waltrick (Illusionist)

Festival 1993 – Mitarbeiter

Die Inszenierung wurde gemeinsam erarbeitet von Dramaturgie: Bettina Schwerdtfeger Bühnenbild: Gerhart Kindermann Assistenz: Bärbel Backofen-Baumann Musikalische Leitung: Hans-Christian Hauser Szenische Umsetzung: Bettina Schwerdtfeger, Stefan Pirzer, Christian Venzke   Kostüme: Claudia Ehrlich Kostüm-Assistenz: Annika Helber Choreographie: Christian Venzke Maske: Silvana Pitrella-NaChiangmai Frisuren: Ulrike König Beleuchtung: Gia Rigvava (Moskau) Korrepetition: Carmen Harbich,… [mehr]

Festival 1994 – Mitarbeiter

Bühnenbild: Horst G. Loewel Kostüme: Schamsi Kutschekmanesch Maske: Gabriele Eberl Licht- und Bühnentechnik: Helmut Tschugg Bühnenassistenz: Rahwa Bercketab, Matthias Hofer Kostümbetreuung: Brigitte Meier Beleuchtungsassistenz: Tilman Westhäußer, Vu Hong Hien Fotos: Heinz Bücher Transport: Peter Kübel Kassendienst: Alice Seidel Korrepetition: Pascal Caldara, Olaf Jorges Dramaturgische und szenische Beratung: Karin Meßlinger Künsterische… [mehr]

Festival 1995 – Mitarbeiter

Bühnenbild und Requisiten: Rainer Fritz (unter Mithilfe von Schülern des Gymnasiums Isny) Bühnenbau: Walter Bücheler, Stefan Lienau, Klaus Köhler Bühnenbauassistent: Nazif Öz Licht- und Bühnentechnik: Helmut Tschugg Beleuchtungsassistenten: Vu Hong Hien, Matthias Weisgerber Kostüme: Schamsi Kutschekmanesch Kostümassistentin: Brigitte Meier Maske: Li Zhaoxun Inspizienz: Otto Schubert Szenische Beratung in der »Nachtigall«:… [mehr]

Festival 1996 – Mitarbeiter

Bühnenbild und Requisiten: Rainer Fritz (unter Mithilfe von Schülern des Gymnasiums Isny) Bühnenbau: Stefan Lienau, Klaus Köhlerm Hans Georg Unsinn Kostüme: Neuanfertigungen - Andrea Brunn Viola Born, Isny Leihgaben aus dem Kinderfestfundus mit freundlicher Hilfe von Erika Scholz Beleuchtung: Helmut Tschugg, Vu Hong Hien Assistenz: Katharina Brunn Bühnenassistenz: Martin Lutsch,… [mehr]

Festival 1997 – Mitarbeiter

Bühnenbild und Requisiten: Rainer Fritz (unter Mithilfe von Schülern des Gymnasiums Isny) Bühnenbau: Stefan Lienau, Klaus Köhler Bau der Seebühne: Walter Bücheler Kostümbild: Schamsi Kutschekmanesch Kostümanfertigung: Andrea Binder, Alice Seidel Frisuren: Haarstudio Netzer, Eisenharz Lichttechnik: Helmut Tschugg Publikumsbereich: Hans-Georg Unsinn Mitarbeit und Assistenz - Konzeption und Beleuchtung: Katharina Brunn, Martin… [mehr]

Festival 1998 – Mitarbeiter

Bühnenbild und Requisiten: Rainer Fritz Mitarbeit: Stefan Lienau Bühnenbau: Walter Bücheler Kostümbild: Brigitte Nagl (Unter Verwendung von Kostümen des Theaters Ingolstadt und des Residenztheaters München) Frisuren: Haarstudio Netzer Eisenharz Lichttechnik: Helmut Tschugg Mitarbeit und Assistenz: Allan Taylor, Marion Punzmann, Katharina Würtenberger, Philippe Herbrig, Maria Mitter, Sandra Zinke, Kathrin Hornberger, Thomas… [mehr]

Festival 1999 – Mitarbeiter

Bühnenbild und Requisiten: Rainer Fritz Mitarbeit: Stefan Lienau Bühnenbau: Waltet Bücheler Kostümbild: Stephanie Bachhuber (Unter Verwendung von Kostümen der Bayerischen Staatsoper u.a.) Frisuren: Haarstudio Netzer Eisenharz Lichttechnik: Helmut Tschugg Öffentlichkeitsarbeit: Heimar Stoyan, Mebrak Tsegai Mitarbeit und Assistenz: Christine Bremer-Frömmert, Stefanie Buhmann, Kathrin Hamberger, Philippe Herbrig, Andrea Köhler, Charlotte Lang, Margit… [mehr]

Festival 2000 – Mitarbeiter

Kostümbild: Stephanie Bachhuber Frisuren: Haarstudio Netzer, Eisenharz Bühne: Walter Bücheler, Rainer Fritz, Christoph Tänzer, Peter Harbeit (Schreinermeister) Lichttechnik: Helmut Tschugg Bühnenlichteffekte: Peter Kübel Technische Organisation: Josef Kempter Mitarbeit und Assistenz Bühne und Beleuchtung: Stefanie Buhmann, Sandra Zinke, Thomas Thalheimer, Katrin Kulmus, Silviu Munteanu, Florian Lipps, Sebastian Martin, Moritz Nowotny, Matthias… [mehr]

Festival 2001 – Mitarbeiter

Kostümbild: Stephanie Bachhuber Frisuren: Haarstudio Netzer, Eisenharz Bühnenbild: Matthew Berglund Grafik-Design: Rainer Fritz Lichttechnik: Helmut Tschugg Orchesterwart: Todor Stanev Technische Organisation: Josef Kempter Choreographische Mitarbeit (Fandango-Tanz): Marjan Jagust Korrepetition: Makiko Shimputsu Organisation: Gerda Semer Assistenz für Bühne und Beleuchtung: Stefanie Buhmann, Silviu Munteanu, Sebastian Martin, Markus Nowotny, Moritz Nowotny, Matthias… [mehr]

Festival 2002 – Mitarbeiter

Kostüme: Stephanie Bachhuber Bühnenbild und Grafik-Design: Matthew Berglund Besondere Lichteffekte: Peter Kübel Technische Organisation: Josef Kempter Organisation: Gaby Grosser-Koß, Gabriele Lotz-Seidel, Susanne Wesselsky, Robert Leiprecht, Charlotte Lang, Christine Bremer-Frömmert, Katharina Würtenberger, Dorle Brunner, Dr. Ti11 Bastian Redaktion Programmheft: Gabriele Lotz-Seidel Internet-Seite: Florian Lipps Assistenz für Bühne, Requisiten und Beleuchtung: Rainer… [mehr]

Festival 2003 – Mitarbeiter

Kostüme: Susann Bauer, Petra Hoffmann, Verena Würffel, Heike ten Haaf Bühne: Claudia Weinhart, Anton Lukas Grafik-Design: Matthew Berglund Lichttechnik: Helmut Tschugg Besondere Lichteffekte: Peter Kübel Technische Organisation: Toralf Nitze Korrepetition: Kleva Metolli, Konservatorium Mailand Organisation: Dr. Till Bastian, Christine Bremer-Frömmert: Dorle Brunner, Gaby Grosser-Koß, Robert Leiprecht, Constanze Sünwoldt, Susanne Wesselsky,… [mehr]

Festival 2004 – Mitarbeiter

Kostüme: Petra Hoffmann, Annette Mucha, Annette Gut Bühnenmalerei: Rainer Fritz Bühnenbauten: Heinz Pauli, Leutkirch Bühnenaufbau: Zimmerei Kleinhans, Grünenbach Lichttechnik: Helmut Tschugg Technische Planung: Jürgen Bahro Transporte: Andreas Käser, Martin Käser Korrepetition: Dmitrij Romanov, Hochschule für Musik und Theater München Bühnen-Assistenz: Birgit Heigl, Steffi Buhmann Organisation: Jürgen Bahro, Christine Bremer-Frömmert, Dorle… [mehr]

Festival 2005 – Mitarbeiter

Kostüme: Kathrin Burget Bühnenmalerei: Rainer Fritz Bühnenbauten: Heinz Pauli, Leutkirch Bühnenaufbau: Zimmerei Kleinhans, Grünenbach Lichttechnik: Helmut Tschugg Technische Planung: Jürgen Bahro Korrepetition: Manuel Kleinhans, Hochschule für Musik und Theater München Bühnen-Assistenz: Birgit Heigl, Stephanie Buhmann Organisation: Jürgen Bahro, Christine Bremer-Frömmert, Dorle Brunner, Robert Leiprecht, Lissy Müller, Rosi Seufert, Katharina Würtenberger… [mehr]

Festival 2006 – Mitarbeiter

Bühnenbauten: Heinz Pauli, Leutkirch Bühnenaufbau: Zimmerei Kleinhans, Grünenbach Lichttechnik: Helmut Tschugg Technische Planung: Jürgen Bahro Bühnen-Assistenz: Birgit Heigl, Stefanie Buhmann, Anna Spes, Alexander Haidt, Angelika und Andreas Campreger, Christian Schorsten, Martin Häusler u.a. Organisation: Christine Bremer-Frömmert, Jürgen Bahro, Dorle Brunner, Peter Kübel, Robert Leiprecht, Lissy Müller, Katharina Würtenberger Programmheft: Jürgen… [mehr]

Festival 2007 – Mitarbeiter

Kostüme: Anita Miller Bühnenbauten: Heinz Pauli, Leutkirch Bühnenaufbau: Zimmerei Kleinhans, Grünenbach Lichttechnik: Helmut Tschugg Beleuchtung: Stefan Kempter, Josef Kempter, Herbert Mayr Bühnen- und Produktions-Assistenz: Ana Spes, Caroline Schneider, Sebastian Brandmeir, Thilo Becker, Christian Schorsten, Martin Häusler, Tobis Butscher u.a Choreinstudierung: Susanne Wesselsky (Gesangsschule Wesselsky) Organisation: Christine Bremer-Frömmert, Jürgen Bahro, Dorle… [mehr]

Festival 2008 – Mitarbeiter

Bühnenbauten: Heinz Pauli, Leutkirch Bühnenaufbau: Zimmerei Kleinhans, Grünenbach Lichttechnik: Helmut Tschugg Beleuchtung: Stefan Kempter, Josef Kempter, Herbert Mayr Bühnen- und Produktions-Assistenz: Ana Spes, Caroline Schneider, Sebastian Brandmeir, Thilo Becker, Christian Schorsten, Martin Häusler, Tobis Butscher u.a Choreinstudierung: Susanne Wesselsky (Gesangsschule Wesselsky) Organisation: Christine Bremer-Frömmert, Jürgen Bahro, Dorle Brunner, Peter Kübel,… [mehr]

Festival 2009 – Mitarbeiter

Kostüme: Das Kostümbild ist zusammengestellt aus Kostümen der »Dirndlkönigin« (Schönau), aus Kostümen der Isny-Oper und anderen Konstruktion Bühnenbild: Zimmerei Kleinhans - Grünenbach, Schreinerei Kirchmann - Isny Bühnenaufbau: Zimmerei Kleinhans - Grünenbach Lichttechnik: Helmut Tschugg Technische Koordination: Sepp Kempter und Hans Rühle Fahrdienst: Hans Rühle Choreinstudierung: Susanne Wesselsky und Hans-Christian Hauser… [mehr]

Festival 2010 – Mitarbeiter

Kostüme: Diana Leist Requisiten: Schreinerei Kirchmann, Hans-Christian Hauser, Diana Leist, Marina Moiseeva, Dorothee Schulz-Nowitzki Mitarbeiter Bühne, Beleuchtung und Organisation: Julia Leiprecht, Angelika Poppele, Dorothee Schulz-Nowitzki, Stefan Leiprecht, Maximilian Steigner Lichttechnik: Helmut Tschugg Korrepetition: In-Young Choi Künsterische Leitung, Inszenierung und musikalische Leitung: Hans-Christian Hauser

Festival 2011 – Mitarbeiter

Kostüme: Diana Leist, Christine Berg (Assistenz) Bühne: Klaus Lauber, Angelika Poppele, Julia Leiprecht, Anna Blohmke Bühnenassistenz: Angelika Poppele, Julia Leiprecht, Anna Blohmke, Doro Schulz-Nowitzki, Beatrice Osuji Lichttechnik: Stefan Sieber Beleuchtung: Stefan Leiprecht, Maximilian Steigner Korrepetition: Dmitrij Romanov Künsterische Leitung, Inszenierung und musikalische Leitung: Hans-Christian Hauser

Klaus Lauber, Bühne

Klaus Lauber, Bühne

Klaus Lauber, geboren 1941, studierte in den 60ern Malerei und Bühnenbild in Wien und München, danach Praxis an Provinzbühnen. Am Ende des Jahrzehnts neue Berufsorientierung, Studium der Soziologie in München, dann Expertisen und Forschungsaufträge als Freiberufler. Ab 1980 im Wissenschaftsbetrieb fest angestellt, nacheinander befasst mit Jugendforschung, Literaturdokumentation, Datenbank- und Webdesigning.… [mehr]

Festival 2012 – Mitarbeiter

Kostüme: Diana Leist Bühne: Klaus Lauber Frisuren: Susanne Diedrich-Haas Licht- und Tontechnik: Josef Kempter, Frank Erhardt Technische Organisation: Roland Kimpfler, Hans Wagner Assistenz: Angelika Poppele, Julia Leiprecht, Dorothee Schulz-Nowitzki, Christine Berg, Stefan Leiprecht, Maximilian Steigner, Iris Poppele Künsterische Leitung, Inszenierung und musikalische Leitung: Hans-Christian Hauser

Festival 2013 – Mitarbeiter

Kostüme: Diana Leist Bühne: Roman Wolski Assistenz Bühne: Julia Leiprecht, Dorothee Schulz-Nowitzki, Anna Halder, Nora Nägele Assistenz Kostüme: Christine Berg, Susanne Diedrich Beleuchtung: Stefan Leiprecht, Maximilian Steigner Publikumsbereich (Isny): Christine Bremer-Frömmert Technische Leitung, Bühnenaufbau, Technik und Transporte: Josef Kempter, Hans Wagner Tontechnik: Frank Erhardt Organisatorische Unterstützung und Presse: Kulturbüro, Isny… [mehr]

Back To Top